1 / 4

Descripción

POE (Edgar Allan): OEuvres imaginatives et poétiques complètes : Histoires extraordinaires - Nouvelles Histoires Extraordinaires - Histoires Grotesques et sérieuses - Poèmes - Derniers Contes Eureka - Aventures d'Arthur Gordon Pym. Illustrations en couleurs de Léonor FINI. Paris Vialetay, 1966. 6 volumes. 14 par 21,5 cm. Pleine reliure rouge d'éditeur, façon maroquin, avec le portrait incrusté à froid de POE sur le 1er plat. Parfait état de l'exemplaire. Exemplaire numéroté sur grand vélin blanc (seul papier). Une très puissante et très originale illustration de Léonor FINI rendant toute la profondeur de ces contes fantastiques.

299 
Ir al lote
<
>

POE (Edgar Allan): OEuvres imaginatives et poétiques complètes : Histoires extraordinaires - Nouvelles Histoires Extraordinaires - Histoires Grotesques et sérieuses - Poèmes - Derniers Contes Eureka - Aventures d'Arthur Gordon Pym. Illustrations en couleurs de Léonor FINI. Paris Vialetay, 1966. 6 volumes. 14 par 21,5 cm. Pleine reliure rouge d'éditeur, façon maroquin, avec le portrait incrusté à froid de POE sur le 1er plat. Parfait état de l'exemplaire. Exemplaire numéroté sur grand vélin blanc (seul papier). Une très puissante et très originale illustration de Léonor FINI rendant toute la profondeur de ces contes fantastiques.

Valoración 80 - 180 EUR

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 25 %
Dejar una orden
Inscribirse en la subasta

Subasta el samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reanudación 14:00
villefranche-sur-saone, Francia
Richard Maison de ventes
+33428390020
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Más información
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.

Podría interesarle

Bibliothèque de la PLEIADE. Ensemble de 63 volumes de La Pléiade dont un album comprenant : ALAIN : "Propos" 2 volumes. APOLLINAIRE: "Oeuvres en prose" et "Oeuvres poétiques". BAUDELAIRE : "Correspondance" 2 volumes. Albert CAMUS : "Théatre, récits nouvelles", Essais, 2 volumes. CHATEAUBRIAND : "Essais sur les révolutions, génie du christianisme", 1 volume. CHAR : "Oeuvres complètes". CLAUDEL "Journal" 2 volumes. DOSTOIEVSKI "L'idiot", "Récits, chroniques et polémqies", "Journal d'un écrivain", "Crime et chatiment", "Les frères Karamazov" 5 volumes. ELUARD : "Oeuvres complètes", 2 volumes. André GIDE : Journal 1889-1939, Journal 1939-1949 souvenirs, Anthologie de la poésir française, Romans récits et soties, oeuvres lyriques, 4 volumes. Julien GREEN : Oeuvres complètes 2 volumes. KAFKA : Oeuvres complètes. LAMARTINE : Oeuvres poétiques complètes. Valery LARBAUD : Oeuvres. MALRAUX : Le miroir des limbes, Romans, 2 volumes. MAUPASSANT : Contes et nouvelles, 2 volumes. Montherlant : Essais. MUSSET : POésies. NERVAL : Oeuvres. PASCAL : Ouvres complètes. PIRANDELLO : Théatre Complet. PROUST : A la recherche du temps perdu I, A la recherche du temps perdu II, A la recherche du temps perdu III, , Contre Sainte Beuve, 4 volumes. RIMBAUD : Oeuvres complètes III. ROUSSEAU : Du contrat sociel - ecrits politiques. SAINT JOHN PERSE : Oeuvres complètes. SHAKESPEARE : Oeuvres completes, 2 volumes. SHI NAI-AN LUO GUAN-ZHONG : Au bord de l'eau 2 volumes. ANTON TCHEKOV : Oeuvres, 3 volumes. TOLSTOI : Journaux et carnets, 2 volumes. PAUL VALERY : Oeuvres 2 volumes, Cahiers 2 volumes. VERLAINE : Oeuvres poétiques complètes, Oeuvres en prose complètes, 2 volumes. ROMANTIQUES ALLEMANDS I. ROMANS PICARESQUES ESPAGNOLS. TRAGIQUES GRECS EURIPIDE. ALBUM MONTHERLANT.