1 / 4

描述

Lot de 2 ouvrages sur l'Angleterre: 1. [LONDONDERRY (Stewart Robert, 2e Marquis de)]: État de l'Angleterre au commencement de 1822, considéré sous le rapport des finances, des relations extérieures, du département de l'intérieur, des colonies, etc., etc., etc. ; publié par ordre du Ministère de S. M. Britannique ; traduit de l'anglais par MM. P.-A. D.... [Dufau] et J.G..... [Guadet]. Paris, J.-L. Chanson, 1822. Un volume. 12 par 19,5 cm. VIII-238-(2) pages. Demi-maroquin vert moderne à grain long, avec décors à froid, genre Romantique. Parfait état de la reliure, très rares rousseurs. Edition originale en français (E.O. en anglais : 1822). Le N.U.C. : -NSE 26148- n'en localise qu'un seul exemplaire (ICU). 2. [DELOLME (Jean-Louis)]: Constitution de l'Angleterre. Nouvelle édition, revue et corrigée par l'auteur. Amsterdam, E. Van Harrevelt, 1774. Un volume. 12 par 19 cm. (4)-250-(2) pages. Demi-basane fauve de l'époque, dos lisse, pièce de titre noire. Bon état de la reliure, petite mouillure en marge supérieure. 2e édition en partie originale (E.O. : 1771). "Cet ouvrage, quoique oublié, a joué un rôle important dans l'histoire des idées politiques : il a diffusé la connaissance du système politique de l'Angleterre et noué ainsi un certain modèle libéral qui a eu une grande influence jusqu'à la seconde moitié du XIXe siècle." (Dict. des oeuvres politiques p. 472).

257
前往拍品
<
>

估价 100 - 250 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 25 %
出价
注册

拍卖: samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , 重启拍卖时间 14:00
villefranche-sur-saone, 法国
Richard Maison de ventes
+33428390020
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
更多信息
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。