1 / 5

Descripción

[reliure armoriée] CASTEL (Louis-Bertrand): Traité de Physique sur la Pesanteur Universelle des Corps. A Paris, chez André Cailleau, 1724. Deux volumes. 9 par 16 cm. (6)-621-(3) ; (2)-619-(1) pages. Reliure d'époque, plein veau, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge. Trace de mouillure sur le 1er plat du tome 1, épidermure sur le 2nd plat, le bas du dos et la coiffe inférieure sont manquants au tome deux. Reliure aux armes. «Il publia en 1724 un Traité de la pesanteur universelle, où il expliquait tous les phénomènes de l'Univers par deux principes : la gravité des corps, qui faisait tout tendre au repos, et l'activité des esprits, qui créait incessamment le mouvement». Il sera un des principaux opposants en France à la théorie de la gravitation de Newton. Un texte intéressant d'un scientifique célèbre pour ses hypothèses hardies et originales, sinon justes. Livre rare

250
Ir al lote
<
>

Valoración 120 - 250 EUR

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 25 %
Dejar una orden
Inscribirse en la subasta

Subasta el samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reanudación 14:00
villefranche-sur-saone, Francia
Richard Maison de ventes
+33428390020
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Más información
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.

Podría interesarle