1 / 11

Descripción

(William Coombe). GANDAIS (A.): Le Don Quichotte romantique, ou voyage du Docteur Syntaxe, à la recherche du pittoresque et du romantique : poème en XX chants, traduit librement de l'anglais, et orné de 26 gravures. Par M. Gandais. Paris, L'Auteur et Pélicier, 1821. Un volume. 14 par 22 cm. titre frontispice-VIII-146 pp. + 25 planches h.t. Complet. Demi-veau Romantique, dos orné, coiffe sup. restaurée. Rousseurs éparses, petit manque de papier en pointe d'angle du 1er feuillet (défaut d'origine) sans atteinte du texte. Edition originale en français. Jules Marsan, La bataille romantique, 1813 - 1857, pp. 36-37. Cette traduction libre de l'ouvrage de William Coombe est une satire des Romantiques et de leur mouvement : "L'imagination, voilà la grande coupable, l'inspiratrice de toutes les folies du temps : c'est elle qu'il faut poursuivre. Dans le poème anglais, Syntaxe n'est que peintre ; ici, il est devenu poète, et, dès lors, quelques titres de chapitres prennent tout l'air d'allusions directes ; le désert, les ruines, le lac, ou encore le cimetière, car rien n'est plus poétique que les tombeaux." (Marsan). Cette édition est illustrée de 25 lithographies burlesques tirées par Engelmann et Malajean.

234
Ir al lote
<
>

Valoración 80 - 180 EUR

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 25 %
Dejar una orden
Inscribirse en la subasta

Subasta el samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reanudación 14:00
villefranche-sur-saone, Francia
Richard Maison de ventes
+33428390020
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Más información
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.