1 / 7

LA CAILLE (Nicola-Louis de) : Traité d'optique, revu, corrigé et augmenté particulièrement de la mesure de la Réfraction, de son explication physique, de la marche des images dans les phénomènes d'optique, des lunettes achromatiques, de l'iris, et de quelques problèmes intéressants. Par plusieurs élèves de l'école polytechnique. Nouvelle édition. Paris, librairie économique, 1807. Un volume. 14 par 21,5 cm. VIII-173 pages, suivies de 7 planches dépliantes (complet). Demi-basane beige, 5 nerfs (reliure postérieure) dos décoré. Exemplaire non rogné. Légère insolation sur le 1er plat. Edition posthume (Lacaille est mort en 1762) considérablement enrichie par ses continuateurs. Ouvrage peu commun, en bel état malgré un papier un peu bruni, et une reliure postérieure.

223
Aller au lot
<
>

Schätzwert 120 - 250 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 25 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 07 sept. : 10:30 (MESZ) , Fortsetzung um 14:00
villefranche-sur-saone, Frankreich
Richard Maison de ventes
+33428390020
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen