1 / 5

APOCALYPSE DE JEAN. Fac-similé du manuscrit Douce 180 conservé à la Bodleian Library d'Oxford, accompagné de la traduction en français et d'une étude de jean Grosjean, avec des commentaires de Yves Christe et Montague Rhodes James. Paris, club du livre (Philippe LEBEAUD), 1981. 2 volumes. 21 par 31 cm. Un volume de fac-similé en couleurs, sur un papier épais. Pleine reliure en plein veau brun avec un très riche décor sur les plats, dos 5 nerfs, dans son étui bordé. Et un volume en demi-veau strié brun de 130 pages, avec la traduction du texte et les études sur celui-ci de Jean Grosjean, dans son étui bordé. Exemplaire à l'état de neuf. Un fac-similé n'est qu'une copie réalisée au plus près de l'original, mais comme l'original est définitivement hors d'atteinte pour tous les collectionneurs… Magnifique réalisation…

199
Go to lot
<
>

Estimate 120 - 300 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 25 %
Leave bid
Register

For sale on samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , resuming at 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
More information
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.