1 / 7

GILLIES (John): Histoire de l'Ancienne Grèce, de ses colonies et de ses conquêtes, depuis les premiers temps, jusqu'à la division de l'empire macédonien (…). Paris, Buisson, 1787-88. 6 volumes. 12 par 19,5 cm. VIII-423; (4)-IV-516; (4)-420; (4)-IV-384; (4)-466; VIII-507 pages, et deux cartes dépliantes (complet). Plein veau blond d'époque, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, plats encadrés d'une dentelle dorée, dentelle sur coupes, tranches jaspées. Deux petits chocs sur les dos, quelques frottements et épidermures légères, sinon très bon état de la reliure. Intérieur avec de très rares piqûres, et quelques feuillets très légèrement assombris (sans gravité). John Gillies est un historien écossais (1747-1836). Il fut historiographe du roi pour l'Écosse, et membre de la Société royale de Londres. L'Histoire de l'Ancienne Grèce reste remarquable par la profondeur de ses analyses. Elle fut traduite en français par Jean-Louis Carra. Né à Pont-de-Veyle en 1743, cet aventurier voyagea en Europe Centrale et au Proche-Orient avant d'être nommé à la Bibliothèque Royale. Ardent révolutionnaire, il fonda avec Mercier les Annales patriotiques et littéraires de la France, feuille qui connut un grand succès.

153 .1
Aller au lot
<
>

Estimation 140 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.