Null Baumgarten,S.J.

Baumgarten,S.J. Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie (Traduction de l'Histoire universelle)... Tome. 5 et 6 en 1 vol. Halle, Gebauer 1747-48. 4°. Avec 2 ill. 2 frontispices, 2 ill. titre et 13 ff. illustrés. cartes et planches en cuivre. 9, 665, 49, 687 S. Ldr. d. Zt. avec Rsch. et Bibl.-Acker. (Taches d'humidité, chap. supérieur légèrement endommagé). Vol. 5 traite de l'histoire ancienne de la Grèce (époque des héros, Sparte, Athènes). Vol. 6 sur l'histoire des différents peuples. Peuples de Grèce..., Sicile, Crète, Samos... - Légères traces d'usure, marque de biblio à la page de garde et au dos.

2003