1 / 8

Descripción

DU MOULIN (Charles) : Premier et second tome des Coustumes généralles et particulières du royaume de France et des Gaulles : mesmement toutes celles qui ont esté nouvellement rédigées par les trois Estats, et homologuées, corrigées et annotées de plusieurs décisions et arrest, diligemment et fidellement par Messire Charles Du Moulin. Paris, Jacques du Puys, libraire Juré, à la samaritaine, 1581. 2 volumes. 24 par 37 cm. (8)-XXVI-CCCCCXXIII ; (8)-CCCCCLVI feuillets. Deux belles pages de titre gravées. Nombreuses lettrines. Plein vélin d'époque. Reliure solide, mais vélin avec des manques sur les dos, plats à restaurer. Bords des premiers cahiers un peu abimé par l'humidité (sans aucune atteinte au texte). Une mouillure sur les 30 premiers feuillets du tome 1. Sinon très bon état intérieur. Malgré ces défauts, un exemplaire enviable (et restaurable) de cette monumentale et célèbre étude du 16ème siècle sur l'ensemble des droits coutumiers de France, dont l'approche est facilitée par sa langue : le français.

147
Ir al lote
<
>

Valoración 150 - 350 EUR

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 25 %
Dejar una orden
Inscribirse en la subasta

Subasta el samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reanudación 14:00
villefranche-sur-saone, Francia
Richard Maison de ventes
+33428390020
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Más información
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.