1 / 4

描述

Réunion de 2 ouvrages d'inspiration physiocratique: 1. [POLIER DE SAINT-GERMAIN (Antoine)]: Du gouvernement des moeurs. Lausanne, Jules Henri Pott & Comp., 1784. Un volume. 12 par 20,5 cm. VI-337-(1) pages. Demi-basane de l'époque, à coins, dos 5 nerfs orné. Papier des plats usés, sinon bon état de la reliure et du texte. Edition originale, peu fréquente. Conlon 84 : 1656 ; I.N.E.D. 3617. "Favorable à la physiocratie […], Antoine Polier de Saint-Germain propose tout particulièrement de donner des terres aux pères de famille qui contribuent à l'accroissement de la population et aux laboureurs dont la société tire sa subsistance. […] Il entend substituer à un ordre social fondé sur les privilèges de la naissance un autre dont la base serait les bonnes moeurs." 2. LE CLERC (Nicolas-Gabriel): Abrégé des études de l'homme fait, en faveur de l'homme à former, dédié aux représentans de la nation. Paris, Maradan, 1789. 2 volumes. 14 par 22 cm. XCVI-427; (4)-XXXIV-1 f. blanc-398 pages. Cartonnage bradel moderne, ex. non rogné. -Petit travail de vers sans atteinte du texte dans la marge int. de 3 cahiers du second volume (sans gravité), mouillures claires sur qq. cahiers du second volume, ex-libris collés au verso des titres. Edition originale. Quérard I-p. 316 ; Conlon 89 : 9457 ; I.N.E.D. 2723. Vaste projet de réformes progressistes sur l'éducation, la liberté du commerce, le droit naturel. "Nicolas-Gabriel Clerc, dit Leclerc (1726-1798), savant français envoyé par Louis XV en mission à l'étranger, s'installe à Pétersbourg et y dirige les établissements de Catherine II avant de se charger de la traduction française des projets éducatifs de la tsarine. De retour en France, Leclerc propose de ressusciter les idées novatrices du pédagogue allemand Johann Bernhard Basedow (1724-1790) et présente un plan d'éducation nationale [d'inspiration rousseauiste] à l'Assemblée constituante française." Les réformes économiques proposées sont d'inspiration physiocratique : elles s'inspirent de Dupont de Nemours.

144
前往拍品
<
>

估价 150 - 350 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 25 %
出价
注册

拍卖: samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , 重启拍卖时间 14:00
villefranche-sur-saone, 法国
Richard Maison de ventes
+33428390020
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
更多信息
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。