1 / 7

Beschreibung

DUBOIS (Alphonse): Synopsis avium. Nouveau manuel d'ornithologie. Bruxelles, H. Lamertin, 1902-1904. 2 parties en 2 volumes. 18 par 28 cm. Pagination continue de XV-(1)-1339 pages + 16 planches h.t. en couleurs + IX-(1) pp. (faux-titre, titre, postface et table). Demi-percaline bradel de l'époque, pièces de titre en basane rouge sur les dos, couv. conservées. Sont reliés à la fin de chaque volume les plats de livraison (17 au total). Les deux couvertures générales et leurs dos ont également été conservés. Très bel état de l'exemplaire (deux feuillets restaurés en angle, sans manque, en fin du tome 2). Ouvrage important pour la détermination de tous les oiseaux connus, par le naturaliste belge A. Dubois (1839-1920). Il est illustré de 16 beaux hors-texte en couleurs, d'après les dessins de l'auteur, figurant différentes sortes d'oiseaux. Les fasc. XV et XVI-XVII contiennent "les tables des genres" et "les tables alphabétique des espèces et systématique des ordres et des familles". C.A. Wood, An introduction to the literature of vertebrate zoology, p. 325.

142 .1
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 130 - 300 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 25 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 07 sept. : 10:30 (MESZ) , Fortsetzung um 14:00
villefranche-sur-saone, Frankreich
Richard Maison de ventes
+33428390020
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen