1 / 12

Descripción

FAUJAS de SAINT-FOND (Barthélémy): Description des expériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier, Et de celles auxquelles cette découverte a donné lieu […]. Paris, Cuchet, 1783. Un volume. 11,5 par 19 cm. Frontispice-XL-299-(3) pages et d'un tableau dépliant et de 8 gravures (de 1 à 9, sauf la 5, placée en frontispice, comme souvent). Complet. Pleine basane marbrée d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre ocre. Petites épidermures, sinon très bon état de la reliure. Quelques rousseurs, mouillure claire en marge basse sur les premiers et derniers feuillets. Une page poussiéreuse en fin de volume. Édition originale du premier ouvrage exposant la première expérience aéronautique… Un second volume, faisant suite à celui-ci et relatant l'expérience qui s'est tenue au Château de la Muette, paraîtra en 1784.

141 .1
Ir al lote
<
>

Valoración 250 - 600 EUR

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 25 %
Dejar una orden
Inscribirse en la subasta

Subasta el samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reanudación 14:00
villefranche-sur-saone, Francia
Richard Maison de ventes
+33428390020
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Más información
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.

Podría interesarle