1 / 3

Deux documents anciens, en bon état: Copie d'époque d'une correspondance adressée au Marquis d'Huxelles par Monseigneur de Louvois le 13 mars 1689 : -" Sur ce qu'il a fait à l'égard de Monsieur de Choisy ce que vous désiriez. - Sur ce que Monsieur de Montclar doit marcher sur les postes que les ennemis occupent sur le Rhin; -Sur le départ des trois bataillons du Roy. -Sur le quartier ou est l'hospital sur Mayence -Sur l'estat ou est Oberwezel -Et faire les bresches a Binhen et Baccarat de manière que les ennemis n'ayent point envie de s'y poster -Sur l'execution de l'ordre au sujet des grains. 21 par 32 cm. 4 pages. Avec Copie d'époque d'une correspondance adressée à Monsieur le Chevalier de Saint-André par le roi Louis XV le 20 octobre 1758 où le roi ayant demandé aux archevêques et évêques de son royaume de faire chanter le Te Deum dans les églises de leurs diocèses, demande au Chevalier de Saint-André d'assister à celui qui est chanté dans la principale église de la place où il réside, qu'il tienne la main à ce que les officiers de justice et autres y assistent et pareillement de ceux des autres villes de son commandement, qu'il fasse tirer le canon, faire des feux de joye et donner toutes les marques de réjouissance publique. 21 par 33 cm. avec un sceau en papier. "Ecrit à Versailles, le 20 octobre 1758, signé Louis et plus bas le Maréchal duc de Belleisle et sur le dos à Monsieur le Chevalier de Saint André, lieutenant général, commandant pour mon service en Alsace. Fiche réalisée avec l'aide de Marie-Ange Villeret.

131 .1
Aller au lot
<
>

Estimation 100 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.