1 / 10

BLAEU (Guillaume): Institution Astronomique de l'Usage des Globes et Spheres célestes & terrestres. Amsterdam, Jean et Corneille Blaeu, 1642. Un volume. 15,5 par 20,5 cm. (18)-277 pages. Pleine basane d'époque dos 4 nerfs, caissons ornés, double filet doré encadrant les plats. Pittoresque et ancienne restauration du plat supérieur, petits manques de cuir sur le second plat (sans gravité). Page de titre avec une déchirure en marge, sans manque de texte. Petite mouillure marginale claire sur quelques feuillets, deux petits manques de papier en marge, sans manque de texte. Deux parties ont été interverties à la reliure, mais le livre est bien complet. 34 illustrations dans le texte, principalement d'instruments astronomiques. Culs de lampe et lettrines. Edition originale de la traduction française de l'important traité paru en hollandais pour la première fois en 1620. Il est composé de trois parties: la première, de la composition et parties des globes; la deuxième, suivant l'hypothèse «impropre» de Ptolémée, qui veut que la terre soit immobile ; la troisième, selon «la vraye hypothèse de N. Copernicus qui pose que la terre est mobile». Willem Jansoon BLAEU (1571-1638), astronome et mathématicien hollandais, est un maître globelier, célèbre pour avoir amélioré la cartographie. Dans cet ouvrages, Blaeu donne une explication détaillée des différentes parties d'un globe, suivie d'une série de près de 150 exercices, pour le globe céleste et pour le globe terrestre. Blaeu avait travaillé sur l'île de Hven avec Tycho Brahe, dont les mesures permirent à KEPLER de concevoir les trajectoires elliptiques des planètes, et était un fervent adepte du système copernicien. Livre rare.

132 .1
Aller au lot
<
>

Estimation 250 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.