1 / 3

描述

MIRABEAU (Honoré-Gabriel RIQUETI, comte de): OEuvres, précédées d'une notice sur sa vie et ses ouvrages, par Mérilhou. Paris, Lecointe et Pougin, Didier 1834-1835. 8 volumes. 12 par 20 cm. Plein maroquin rouge d'époque, dos lisse orné, plat encadrés d'un quadruple filet doré, avec un monogramme couronné sur le plat supérieur de chaque volume, roulette à froid sur les coupes, toutes tranches dorées. Dos uniformément passé, frottements sur les mors (reliure fragile). Très rares rousseurs. Tampon d'ancienne appartenance sur la page de faux-titre. L'ensemble comprend : I-III. Discours et opinions ; IV-VI. Lettres à Sophie ; VII. Des lettres de cachet et des prisons d'État ; VIII. Essai sur le despotisme. Histoire secrète de la Cour de Berlin. Lettre remise à Frédéric-Guillaume II, roi de Prusse. On joint, dans la même reliure: HUGO (Victor): Étude sur Mirabeau. Paris, Guyot, Canel, 1834. Un volume. Ce volume a un mors fendu. Edition originale de ce texte de HUGO.

125
前往拍品
<
>

估价 100 - 300 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 25 %
出价
注册

拍卖: samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , 重启拍卖时间 14:00
villefranche-sur-saone, 法国
Richard Maison de ventes
+33428390020
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
更多信息
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢

[MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riqueti, comte de)]. Histoire secrète de la Cour de Berlin, ou Correspondance d'un Voyageur François, depuis le 5 juillet 1786 jusqu'au 19 Janvier 1787. Ouvrage posthume. sl [Alençon], sn [Malassis le jeune], 1789. 2 vol. in-8 veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre et de tom. en mar. rouge et vert, tr. rouges (reliure de l'époque). Édition originale. "Ce libelle a été brûlé par la main du bourreau : il provoqua des plaintes très vives contre l'auteur, qui en fit une espèce de désaveu, au moins quant à la publicité et à la forme", Peignot, Dictionnaire des livres condamnés au feu, 321. "Cette révélation indiscrète des manœuvres diplomatiques de Mirabeau, [fut] écrite dans un esprit de critique amère et dans la licence d'un libelle (…) L'empereur Joseph II, le roi de Prusse et surtout le prince Henri, qui se trouvait alors à Paris, étaient fort maltraités dans cette production. Louis XVI crut devoir une satisfaction au corps diplomatique, et ce libelle fut condamné par le parlement à être brûlé de la main du bourreau. Les amis de Mirabeau essayèrent depuis de l'excuser : à les en croire il ne consentit à leur livrer son manuscrit que comme la seule ressource qui put prévenir la faillite de son libraire Lejay…" Quérard, II, 1158. L'ouvrage contient des révélations fort curieuses sur la franc-maçonnerie au XVIIIe siècle et particulièrement en Prusse (Caillet, 7588). Epidermures anciennes restaurées. (Barbier, II, 831).