1 / 3

MIRABEAU (Honoré-Gabriel RIQUETI, comte de): OEuvres, précédées d'une notice sur sa vie et ses ouvrages, par Mérilhou. Paris, Lecointe et Pougin, Didier 1834-1835. 8 volumes. 12 par 20 cm. Plein maroquin rouge d'époque, dos lisse orné, plat encadrés d'un quadruple filet doré, avec un monogramme couronné sur le plat supérieur de chaque volume, roulette à froid sur les coupes, toutes tranches dorées. Dos uniformément passé, frottements sur les mors (reliure fragile). Très rares rousseurs. Tampon d'ancienne appartenance sur la page de faux-titre. L'ensemble comprend : I-III. Discours et opinions ; IV-VI. Lettres à Sophie ; VII. Des lettres de cachet et des prisons d'État ; VIII. Essai sur le despotisme. Histoire secrète de la Cour de Berlin. Lettre remise à Frédéric-Guillaume II, roi de Prusse. On joint, dans la même reliure: HUGO (Victor): Étude sur Mirabeau. Paris, Guyot, Canel, 1834. Un volume. Ce volume a un mors fendu. Edition originale de ce texte de HUGO.

125
Aller au lot
<
>

Estimation 100 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.