1 / 6

Descripción

ROUSSEAU (Jean-Jacques): Mémoires. Les Confessions, suivies de Rêveries d'un promeneur solitaire. Londres, s.n., 1782. 3 volumes. 7,5 par 12,5 cm. (4)-254; (4)-290; (6)-229 pages. Plein veau d'époque, dos lisse bien orné, pièces de titre et de tomaison noires, triple encadrement des plats, filet sur coupes, toutes tranches dorées. Petit choc au bas du dos du tome 2, petit manque à l'intérieur du 2ème plat du tome 1 (sans gravité), petite tache en bas du 1er plat du tome 3 (sans gravité), deux coins légèrement émoussés, sinon très bel état de la reliure et de l'exemplaire. Ces trois volumes constituent les Mémoires de ROUSSEAU, avec la première partie des Confessions (Livres 1 à 6), la seconde partie paraissant en 1789, toutes deux de manière posthume. Suite à cette premières parties des confessions, on trouve les Rêveries d'un promeneur solitaire, publiées aussi après la mort de l'auteur, et resté inachevé. Charmant exemplaire de ces deux grands textes autobiographiques.

122
Ir al lote
<
>

ROUSSEAU (Jean-Jacques): Mémoires. Les Confessions, suivies

Valoración 120 - 300 EUR

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 25 %
Dejar una orden
Inscribirse en la subasta

Subasta el samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reanudación 14:00
villefranche-sur-saone, Francia
Richard Maison de ventes
+33428390020
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Más información
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.