1 / 9

Descrizione

[ALDE] ORIBASE: Oribasii Sardiani Synopseos at Eustathium Filium Libri Novem Quibus Tota Medicine in Compendium Redacta Contine Ioanne Baptista Rasario Novariensi Medico Interprete. Venetiis, Aldus, 1554. Venise, Paul Manuce, fils d'Alde, 1554 Un volume. 10 par 15,5 cm. 216 feuillets. Plein vélin d'époque à recouvrements, 3 nerfs. Reliure en bon état (dos un peu fripé, lacets absents). Une petite mouillure marginale sur 20 feuillets, sinon très bon état intérieur. Première édition aldine de ce texte médical important. Oribase (320-400) fut le médecin de l'Empereur Julien dit l'Apostat. Il fut le propagateur des apports de GALIEN en médecine. Le Synopsis pour Eustathe est un abrégé de son oeuvre principale, Collectiones medicae (parue en 70 volumes), dédié à son fils Eustathe et adressé à ceux qui doivent voyager.

111
Vai al lotto
<
>

Stima 350 - 800 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 25 %
Fai un'offerta
Iscriversi all’asta

In vendita il samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , ripresa 14:00
villefranche-sur-saone, Francia
Richard Maison de ventes
+33428390020
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Entrega en
Cambiar dirección
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Más información
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.