1 / 5

Beschreibung

SERRES (Olivier de, seigneur du Pradel): Le Théâtre d'agriculture et mesnage des champs, dans lequel est représenté tout ce qui est requis et nécessaire pour bien dresser, gouverner, enrichir et embellir la maison rustique. Nouvelle édition conforme au texte, augmentée de notes et d'un vocabulaire; publiée par la société d'agriculture du département de la Seine. Paris, Madame Huzard, an XII (1804)- an XIV (1805). 2 volumes. 20 par 25,5 cm. un portrait-CXCII-(2)- 672; une gravure-XLIV-(2)-918 pages, et 16 gravures hors-textes. Complet. Demi-basane citrouille, dos lisse orné de filets dorés. Infimes frottements, sinon très bon état de la reliure. Rares rousseurs, souvent en marge des gravures, et sur les deux premiers feuillets, sans aucune gravité, sinon très bon état intérieur. L'édition la plus complète du célèbre ouvrage d'Olivier de Serres (1539-1619), citée en premier lieu par Brunet (V, 311). Avec deux très beaux bandeaux gravés d'après Maréchal par Ponce.

108
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 120 - 300 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 25 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 07 sept. : 10:30 (MESZ) , Fortsetzung um 14:00
villefranche-sur-saone, Frankreich
Richard Maison de ventes
+33428390020
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.