1 / 7

Beschreibung

OZANAM (Jacques): Récréations mathématiques et physiques qui contiennent plusieurs problèmes d'arithmétique, (…), de musique, d'optique, de gnomonique, (…) Avec un Traité des horloges élémentaires. Nouvelle édition revûe, corrigée & augmentée. Paris, Jombert, 1735. 4 volumes. 12 par 19,5 cm. (16)-460-(20) et 32 planches; (4)-462-(14) et 56 planches; (2)-482-(12) et 31 planches; (8)-446-(6) et 17 planches (complet). Plein veau brun moucheté de l'époque dos 5 nerfs, caissons ornés. Petits manques de cuir sur deux dos et une coiffe, petits défauts superficiels sur les plats, sans gravité. Très bon état intérieur (papiers de gardes manquants dans le tome 1). L'exemplaire est bien complet de ses 136 planches. L'ouvrage apporte une approche ludique des mathématiques à travers nombre de problèmes distrayants et techniques nouvelles de calcul tels la « multiplication par les doigts ». Cette édition est considérée comme la plus pertinente parue jusqu'alors et comporte un traité des horloges élémentaires de Domenico Martinelli, une longue dissertation sur les lampes perpétuelles et surtout des «tours de gibecière» (tours de prestidigitation).(Wikipédia)

83
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 350 - 800 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 25 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 07 sept. : 10:30 (MESZ) , Fortsetzung um 14:00
villefranche-sur-saone, Frankreich
Richard Maison de ventes
+33428390020
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.

Dies könnte Ihnen auch gefallen