1 / 9

Collectif: Vins, Fleurs et Flammes. Paris, Klein, 1953. Un volume. Textes de Max Jacob, Roger Vitrac, Raoul Ponchon, Tristan Derême, Louis Jouvet, Colette, Pierre Mac Orlan, Héron de Villefosse, Paul Valéry etc.15 planches en noir ou en couleurs par Jacques Villon, Foujita, Raoul Dufy, Max Jacob, André Derain, Trémois, Maurice Utrillo, Raoul Kisling, Jean Cocteau, André Dunoyer de Segonzac, Gen Paul, Maurice de Vlaminck, Brianchon, et une phrase musicale de Honneger. Deuxième édition en partie originale (le texte final de R. Héron de Villefosse "A travers nos vignes", illustré par Brianchon, n'était pas dans la 1ère édition de 1952). 25 par 32 cm. 203 pages. En feuille, sous couverture illustrée rempliée, avec chemise et étui. Quelques rousseurs sur l'intérieur de l'étui, petite tache grasse sur le dos (le tout sans gravité), parfait état intérieur (quelques rousseurs au dos de l'eau-forte originale). Un des 75 sur Arches (seul papier) avec une suite en couleur des 15 hors-textes sur Japon Impérial, enrichis d'une eau-forte originale signée, réservés aux Bibliophiles Français, numérotée 140. Magnifique réalisation.

73
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.