1 / 6

REGNIER (Henri de): Les rencontres de M. de Bréot. Illustrations de Robert BONFILS. Paris, René KIEFFER, 1919. Un volume. 19,5 par 29 cm. (4)-II-187 pages. Demi-maroquin noir à coins d'époque, dos superbement décoré de motifs en relief et à l'or, tête dorée, couvertures et dos conservés. Reliure signée René KIEFFER. Quelques frottements superficiels sur la reliure, un petit choc sans gravité en bas du 2ème plat. Sinon très bon exemplaire. Exemplaire sur vélin de cuve (N°266), sur un tirage total de 560 ex. Le début déjà brillant des éditions réalisées par René KIEFFER… Avec VINCENT (Raymonde: Campagne. Lithographies de Charles BOULEAU. Paris, Stock, 1943. 22 par 28 cm. 265 pages. Plein chagrin noir dos lisse, plats décorés de motifs en épis de blés et en feuilles en reliefs, d'une très grande qualité. Couvertures et dos conservés, gardes en papier de motif cachemire, dans son étui bordé. Excellent état de l'exemplaire. Tirage limité à 290 ex. Ici le n°198, sur vergé d'Arches. Avec 27 lithographies de Charles BOULEAU. Cette reliure d'une grande dextérité n'est curieusement pas signée.

73 .1
Aller au lot
<
>

Estimation 160 - 350 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.