1 / 13

WEBB (Mary): Sarn. Compositions de Roland OUDOT gravées sur bois par Théo SCHMIED. Paris, Creuzevault, 1950. Un volume. 24,5 par 32,5 cm. XVI-281 pages. Plein maroquin noir, plats mosaïqués de grandes volutes de box vert émeraude parsemées de filets argentés ondulant et évoquant des branches d'arbre, contreplats et gardes de daim noir, tranches argentées, sous chemise demi-maroquin noir à bande, à recouvrement doublée de fine peau noire, plats ornés de papier strié dans les tons gris, dos lisse, titre argenté au dos, sous étui bordé. Reliure signée Creuzevault. Parfait état de l'exemplaire. 57 bois en couleurs au repérage dont 1 sur la couverture et 4 hors-texte, les autres in-texte de dimensions variables. Tirage à 275 exemplaires numérotés dont 25 hors commerce, tous signés par l'artiste et paraphés par l'éditeur. Un des 50 exemplaires de tête sur vélin de Rives (n°3) accompagnés d'une suite en couleurs des 57 illustrations sur vergé de Montval. Henri CREUZEVAULT, (1905-1971) est relieur (et fils de relieur) et éditeur. Très marqué par Sarn, il en donnera deux éditions, la première illustrée par Hermine David, et celle de Raymond OUDOT, plus convaincante. Une édition splendide, dans une reliure exceptionnelle. Pour collectionneur.

72 .1
Aller au lot
<
>

Estimation 1 200 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.