1 / 3

Lot de 6 ouvrages 19ème de dermatologie: 1. SAT-DEYGALLIÈRES (Dr A.-H.): Théorie nouvelle de la maladie scrofuleuse. Paris, Gabon, Montpellier et Bruxelles, 1829. Un volume. 12 par 20 cm. VII-(1)-368 pages. Pleine basane de l'époque, dos orné, coiffe supérieure légèrement arasée, petite fente sur 3 cm sur le mors inférieur et petite trace de ver sur le 1er plat, sinon bon état. Edition originale. On a relié à la suite : BROUSSAIS (Casimir): Sur la duodénite chronique ; thèse présentée et soutenue à la faculté de Médecine de Paris, le 9 avril 1825. Paris, Mlle Delaunay, 1825, 79 pp.. 2. MAHON (Frères): Remède contre la teigne. Paris, Madame Huzard (née Vallat La Chapelle), novembre 1821. Un volume. 12 par 19,2 cm. 14 pages. Cartonnage bradel moderne. Bon état de l'exemplaire. 3. SUDRE (Dr A.-S.): Dissertation sur les fonctions de la peau. Montpellier, Jean Martel Le Jeune, 1821. Un volume. 18,5 par 24 cm. (2)-154-(1) pages. Cartonnage bradel moderne. Petit travail de vers dans les marges de l'ensemble des ff. sans atteinte du texte. Edition originale. Peu courante. B.I.U.M. 1821, t. 80 n° 107 ; manque au N.U.C. ; le Worldcat n'en localise aucun exemplaire aux États-Unis. 4. BAUDOT (Dr Emile): Traité des affections de la peau. D'après les doctrines de M. Bazin. Paris, F. Savy, 1869. Un volume. 13 par 22 cm. VII-(1)-431 pages. Demi-basane de l'époque dos lisse. Quelques rousseurs, sinon très bon état. Quelques illustrations in-texte. Edition originale. 5. BIDOU (François-Simon): Réflexions pratiques sur les maladies de la peau appelées dartres, sur leurs causes, leur siège, les moyens de guérison employés jusqu'à ce jour, et sur une nouvelle méthode de traitement appelé traitement par absorption cutanée ; accompagnées d'un nombre considérable d'observations où son emploi a été suivi d'un succès complet. Quatrième édition, entièrement refondue et augmentée de nouvelles observations du plus grand intérêt. Paris, L'Auteur, Gabon, Pichard et Renard, 1828. Un volume. 12,5 par 19,5 cm. 168 pages. Cartonnage bradel moderne. -Rousseurs éparses, petite mouillure marginale. 6. GIBERT (Camille-Melchior): Manuel des maladies spéciales de la peau, vulgairement connues sous les noms de dartres, teigne, lèpre, etc.. Paris, Deville Cavelin ; Montpellier, Louis Castel, 1834. Un volume. 9,5 par 15 cm. X-538 pages + 1 f. d'errata. Demi-veau brun de l'époque, dos joliment orné de décors romantiques. Très bon état de l'exemplaire. Edition originale. Elève de Biett, Gibert succède à Alibert comme professeur de dermato-vénérologie. Il a décrit le pityriasis rosé. On utilise aujourd'hui encore le sirop de Gibert, au biiodure de mercure et à l'iodure de potassium."

71
Aller au lot
<
>

Estimation 120 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , reprise à 14:00
villefranche-sur-saone, France
Richard Maison de ventes
+33428390020
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.