1 / 8

Beschreibung

CARCO (Francis): Tableau de l'amour vénal. Illustré de douze lithographies en noir par Luc-Albert MOREAU. Paris, Nouvelle Revue Française, 1924. Un volume. 19 par 23,5 cm. 123 pages. Plein maroquin rouge d'époque, dos lisse, couvertures et dos conservées, tête dorée, filet sur coupes, large encadrement intérieur, avec 5 filets noirs à froid. Titre mosaïqué en noir sur le 1er plat, avec un décor art déco en dessous, reproduit sur le dos. Reliure signée A. et J. LANGRAND 1926. Petits frottements mineurs sur la reliure, parfait état intérieur. Un des 315 ex. sur vélin pur-fil (N°127). 12 lithographies de MOREAU, très fidèles à l'atmosphère du livre… Belle reliure Art Déco exécutée par les soeurs Andrée et Jeanne Langrand, qui réalisèrent de très belles reliure inspirées de l'art déco entre 1919 et 1940.

67 .1
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 350 - 500 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 25 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 07 sept. : 10:30 (MESZ) , Fortsetzung um 14:00
villefranche-sur-saone, Frankreich
Richard Maison de ventes
+33428390020
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.