1 / 13

Beschreibung

WILDE (Oscar): la ballade de la geôle de Reading. Compositions de G. Cornélius. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. Un volume. 22,5 par 28,5 cm. 28-XLIX pages. Plein maroquin noir, avec sur chaque plat un décor à froid représentant une fenêtre de prison, dos 5 nerfs, large encadrement intérieur avec deux filets à froid, couvertures et dos illustrés conservés, tête dorée, étui doublé e bordé. Reliure signée René KIEFFER. Parfait état de l'exemplaire (une malencontreuse étiquette sur le dos de l'étui). 15 compositions de Cornelius gravées sur cuivre en couleurs par Thévenin dont 9 hors texte. Tirage limité à 225 exemplaires, tous identiques sur papier impérial du Japon. (175). Une illustration symbolique et mystique de ce texte poignant.

66 .1
Los anzeigen
<
>

Schätzwert 250 - 450 EUR

* Zzgl. Aufgeld.
Siehe Auktionsbedingungen, um die Höhe des Aufgeldes zu berechnen.

Aufgeld: 25 %
Order platzieren

In der Auktion am samedi 07 sept. : 10:30 (MESZ) , Fortsetzung um 14:00
villefranche-sur-saone, Frankreich
Richard Maison de ventes
+33428390020
Katalog ansehen Allgemeine Auktionsbedingungen ansehen Auktionsinformationen

Lieferung an
Die Adresse ändern
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
Weitere Informationen
Die Lieferung ist optional..
Sie können sich für das Lieferunternehmen Ihrer Wahl entscheiden.
Der angezeigte Preis beinhaltet weder Zuschlag noch Aufgeld.