1 / 11

POE (Edgar): les aventures de Gordon Pym. Traduction de Charles Baudelaire, orné de 25 eaux-fortes en couleurs par André COLLOT. Paris, Librairie de la revue Française, alexis Rédier, 1930. Un volume. 22 par 27,5 cm. (4)-frontispice-309 pages, et 24 eaux-fortes en couleurs (complet). Plein chagrin avec les plats mosaïqués à motif d'un bateau sur l'océan, dos lisse mosaïqué avec un motif de pieuvre, tête dorée, étui bordé, couvertures conservées. Reliure signée BUER. Petites traces d'insolation sur le premier plat, frottements sur l'étui, sinon parfait état de l'exemplaire. Exemplaire numéroté (101) sur les 210 ex. sur vélin. Très jolis bandeaux en tête de chaque chapitre. Une illustration puissante de ce grand texte de POE…

53
Aller au lot
<
>

估价 150 - 300 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 25 %
出价
注册

拍卖: samedi 07 sept. : 10:30 (CEST) , 重启拍卖时间 14:00
villefranche-sur-saone, 法国
Richard Maison de ventes
+33428390020
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
MBE VILLEFRANCHE-SUR-SAÔNE
更多信息
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。

您可能同样喜欢