RAFAEL ALBERTI (El Puerto de Santa María, Cadix, 1902-1999) COUPLE DE DANSEURS Acrylique sur papier L'œuvre représente un couple de danseurs dans des tons violets, roses et blancs, avec un grand dynamisme, accompagnés d'éléments décoratifs. Signée par Alberti dans le coin inférieur gauche. Encadrement en passe-partout gris, verre et marqueterie de bois travaillée à l'argent. 64,5 x 54 cm avec le cadre. 43 x 33 le papier
55