MARIA MIKILEVA (1988)

" Sweet Waking " Grande huile sur toile monogrammée en bas à droite, contresignée, datée Nice 2022 et titrée au dos. Sans encadrement. Dimensions : 100 x 100 cm Artiste peintre d'origine russe née à Moscou, Maria Mikileva apprend la peinture et l’histoire de l’art enseigné par sa mère, professeur des Beaux-Arts et d’architecture. Elle se perfectionne à l'Ecole de « Self Art » sous la direction d'Alexandra Provalova tout en suivant des études à la Faculté des langues étrangères de l’Université de Moscou avec le rêve de partir en France où elle arrive en 2010. Elle y accomplit des études universitaires dans le domaine du tourisme et développement durable mais aussi des cours de l’histoire de l’art. Aujourd'hui, Maria Mikileva vit à Nice où elle y a posé son atelier. À travers l'imagerie et le symbolisme du papillon, elle transmet l'importance d'apprécier le moment émouvant, ainsi que l'amour et le bonheur. Les œuvres vives, romantiques et contemporaines de Maria sont créées avec des huiles et des acryliques sur toile.

296
Aller au lot
<
>

MARIA MIKILEVA (1988)

Estimation 750 - 1 500 EUR
Mise à prix 700 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 16 juil. : 14:00 (CEST) , reprise à 18:00
monte-carlo, Monaco
Accademia Fine Art
+37799998670
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Beausoleil
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.