PAULIN NIKOLLI (1969) " L'Animal Préhistorique " Importante acrylique sur toile, signée et située au milieu à droite. Provenance : acquis directement de l'artiste en 2016 par le propriétaire niçois actuel. Expositions : - Oeuvre exposée à la Galerie Ferrero, NIce 2014/2015 - FIAC Paris 2015 - Oeuvre ayant obtenu le Premier Prix de peinture à l'Espace Cardin 2015 Dimensions : 112 x 197 cm Peintre d'origine albanaise, Paulin Nikolli est l'un des artistes de l'Ecole de Nice les plus connu grâce notamment à un reportage du New York Times. En 2015, après avoir exposé chez Galerie Ferrero à Nice il participe la semaine de FIAC à Paris et obtient le Premier Prix d’Espace Pierre Cardin dans la peinture. Électron libre qui survole la Côte d’Azur avec l’entrain digne d’un héros à la Chagall, Paulin Nikolli s’invente, entre satire et humour corrosif, un monde tout en couleurs. Ce plasticien « de la rue » comme il se revendique, ne jure que par sa liberté artistique sans attache et par l’aplomb qu’elle lui autorise. Vacillant entre la Figuration libre et le Street-art, son langage pictural singulier est un pied de nez aux conventions et au néo-puritanisme ambiant.

246
Aller au lot
<
>

估价 3 000 - 6 000 EUR
起始价格 2 800 EUR

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 30 %
出价
注册

拍卖: mardi 16 juil. : 14:00 (CEST) , 重启拍卖时间 18:00
monte-carlo, 摩纳哥
Accademia Fine Art
+37799998670
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

配送至
更改地址
MBE Beausoleil
更多信息
下面的运送方案非强制性选择。
您可自行联系货运公司负责拍品运送。
运送估算文件中标明的价格不包括拍品的价格和拍卖行的费用。