Descripción

PAULIN NIKOLLI (1969) " L'Animal Préhistorique " Importante acrylique sur toile, signée et située au milieu à droite. Provenance : acquis directement de l'artiste en 2016 par le propriétaire niçois actuel. Expositions : - Oeuvre exposée à la Galerie Ferrero, NIce 2014/2015 - FIAC Paris 2015 - Oeuvre ayant obtenu le Premier Prix de peinture à l'Espace Cardin 2015 Dimensions : 112 x 197 cm Peintre d'origine albanaise, Paulin Nikolli est l'un des artistes de l'Ecole de Nice les plus connu grâce notamment à un reportage du New York Times. En 2015, après avoir exposé chez Galerie Ferrero à Nice il participe la semaine de FIAC à Paris et obtient le Premier Prix d’Espace Pierre Cardin dans la peinture. Électron libre qui survole la Côte d’Azur avec l’entrain digne d’un héros à la Chagall, Paulin Nikolli s’invente, entre satire et humour corrosif, un monde tout en couleurs. Ce plasticien « de la rue » comme il se revendique, ne jure que par sa liberté artistique sans attache et par l’aplomb qu’elle lui autorise. Vacillant entre la Figuration libre et le Street-art, son langage pictural singulier est un pied de nez aux conventions et au néo-puritanisme ambiant.

246
Ir al lote
<
>

Valoración 3 000 - 6 000 EUR
Precio de salida 2 800 EUR

* Gastos de venta no incluidos.
Consulte las condiciones de venta para calcular el precio de los gastos.

Gastos de venta: 30 %
Dejar una orden
Inscribirse en la subasta

Subasta el mardi 16 juil. : 14:00 (CEST) , reanudación 18:00
monte-carlo, Mónaco
Accademia Fine Art
+37799998670
Ver el catálogo Consultar las CGV Información sobre la subasta

Entrega en
Cambiar dirección
MBE Beausoleil
Más información
Esta solución de entrega es opcional..
Puede recurrir al transportista de su elección.
El precio indicado no incluye el precio del lote ni los gastos de la subasta.