SÉVELLEC Jim-Eugène (1897-1971) : PLAT en faïence polychrome de forme ovale à décor de trois marins rentrant de la pêche et sur l'aile d'une frise de dents de loup stylisées (tache, bel état). Manufacture HENRIOT Quimper, vers 1930. Dim. 28 x 42 cm. Ancienne Collection Gilbert LE MEUR.
930