1 / 6

DREZEN (Youenn) - Kan da Gornog - Brest ; Skrid Ha Skeudenn, 1932 - 1 volume In-4° en langue bretonne broché, en partie non coupé, sous couverture rempliée illustrée et titrée en couleurs au 1er plat (quelques petites déchirures sans manque aux plats, 1 petit manque au dos et corps de l'ouvrage détaché, coutures faibles) - 8 pages chiffrées de A à H, 10 pages chiffrées de I à X, 22 pages chiffrées de 1 à 22, reprise de la pagination romaine de XI à XX, puis 6 pages chiffrées de CH à L - Superbes illustrations in texte, dont à pleine page, de vignettes en noir et de bois colorés en bichromie par René-Yves Creston, associées à la typographie Vulcain de sa création - Bon exemplaire intérieur, lettré sur Hollande (K sur les 10 de tirage de tête lettrés de A à L, tirage total : 150), enrichi d'1 envoi autographe signé de l'imprimeur au faux titre et de son bon de souscription en langue bretonne sur 2 feuillets. Ouvrage mythique, ayant fortement marqué l'édition bretonne des années 1930. Le texte, écrit par Drezenn en 1929, sera illustré l'année suivante par Creston qui en assurera également la mise en page. Le livre est imprimé en août 1932 par Francis Goinard sur les presses du quotidien La Dépêche de Brest.

643
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 10:00 (CEST) , reprise à 14:00
quimper, France
Adjug'Art Quimper
+33298529797
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brest
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.