1 / 2

Mathias OUVRARD, né en 1990 Glazig Blanc, Quimper - 2019 Velours blanc en soie et viscose, découpage à la main et collage sur organza de soie ivoire. Pièce unique, signée au fil en bas à droite. 79 x 47 cm Ce dessin s’inspire d’un motif de broderie glazig, à la mode au debut du 20ème siècle, dans la région de Quimper. Un jeu d’orientations révèle la capacité du velours à absorber et refléter la lumière, faisant d’une matière monochrome une surface pleine de nuances. --- Mathias OUVRARD, né en 1990 Né à Quimper, Mathias Ouvrard découvre très jeune les savoir-faire textiles traditionnels de Bretagne et la qualité des techniques et des décors nés des artisans-brodeurs. Lors de ses études supérieures d’arts appliqués en broderie, à Paris, il se plonge dans les savoir-faire anciens de sa région natale et obtient son diplôme des métiers d’art. Les esthétiques, les techniques et les matières utilisées dans le ves tiaire traditionnel, qui le fascinent depuis toujours, sont désormais indissociables de son processus créatif. Le velours, une matière omniprésente sur le vêtement traditionnel, s’impose de manière récurrente dans son travail qu’il a mis au point. Des « mosaïques textiles » composées de petites pièces de velours thermocollées sur organza de soie. Chaque pièce est découpée à la main dans un sens qui lui est propre, chacune reflète ou absorbe la lumière selon son orien tation, créant une surface changeante à mesure que le spectateur se déplace devant. Son tissage lui permet à la fois d’absorber et de réfléchir la lumière. C’est cet effet qu’il utilise pour donner à un velours monochrome 16 nuances, avec 16 orientations décalées de 22,5 degrés, préparées à l’avance sur ordinateur. Ses inspirations pour le travail du motif se situent entre le pays « glazig » et «bigouden », à savoir la région de Quimper et celle de Pont l’abbé. Enfin, son travail trouve écho dans la volonté des Seiz Breur de renouveler les arts bretons et de revaloriser le patrimoine breton.

126
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 11 juil. : 14:00 (CEST)
rennes, France
Rennes Enchères Bretagne
+33299315800
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.