1 / 2

Gwennan JOLIVET, née en 2000 O tebriñ er maez, 2024 Huile sur toile, signée au dos. 100 x 70 cm --- Gwennan JOLIVET, née en 2000 Après avoir obtenu une licence de breton à Rennes 2 et un DNA à l’EESAB Lorient, Gwennan Jolivet est entrée aux Beaux-Arts de Nîmes jusqu’où la Bretagne l’a suivi. Ses recherches se fondent autour de l’héritage et de la transmission de la langue bretonne qu’elle parle depuis l’enfance. L’intimité est également au cœur de son travail à travers la mémoire, le rapport du corps à l’environnement et à la langue. Par le passé, elle s’est penchée sur le travail des Seiz Breur notamment celui des femmes, Jeanne Malivel, originaire de ce mouvement, et Suzanne Creston. L’esthétique Seiz Breur l’anime dans sa tentative de renouveler l’art breton. Aujourd’hui en école d’art, elle est très inspirée par l’art contemporain et travaille sur des installations, des peintures, des vidéos, des bandes sonores A présent Gwennan Jolivet se penche sur les questions d’héritage avec les rituels de guérison présents dans sa famille.

117
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 11 juil. : 14:00 (CEST)
rennes, France
Rennes Enchères Bretagne
+33299315800
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.