1 / 2

Patrice CUDENNEC, né en 1952 Retour bleu sur le quai, 2021 Trois huiles sur toiles regroupées dans une caisse américaine. Monogramme en bas sur les deux premières toiles, signature en bas sur la dernière. Triptyque titré et contresigné au dos. 65 x 162 cm --- Patrice CUDENNEC, né en 1952 Né à St-Brieuc, il vit et crée en Bretagne. Depuis 40 ans il aborde plusieurs techniques artistiques dans lesquelles il créé un univers poétique reconnaissable de la peinture à la céramique, à la gravure, à la sculpture, au design sur tissu au vitrail. Il écrit également des textes poétiques en français, en gallo et en breton souvent en lien avec ses créations colorées. Son travail a pour cadre une certaine humanité douce et de partage à travers des scènes de pêche, des paysages, des jardins fleuris et plus récemment, des scènes glanées au fil de ses rencontres ou de mes promenades à la mer ou à la campagne, du bordde mer au Centre-Bretagne. Il conçoit une Bretagne colorée, joyeuse et universelle. Ses influences artistiques lorgnent vers l’école de Pont-Aven, ses aplats, ses couleurs, son synthétisme et son retour à la nature. Artiste aux multiples facettes, Patrice Cudennec représente une Bretagne poétique, universelle, chic et décomplexée aux lignes fortes et intemporelles comme l’ont montré les artistes des Seiz Breur admirés. La labélisation « Ar Seiz Avel » appuie positivement sa démarche artistique actuelle et vivante dans les pas des Seiz Breur découvreurs et explorateurs, ambassadeurs de la belle création, de la belle Bretagne.

115
Aller au lot
<
>

Estimation 4 500 - 5 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 11 juil. : 14:00 (CEST)
rennes, France
Rennes Enchères Bretagne
+33299315800
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.