1 / 2

Maud GUERIN, née en 1989 Paire de boucles d’oreilles - Collection Egide, 2020 Boucles d’oreilles à décor de cercles entrelacés en vermeil, or jaune sur argent recyclé. Fermoire poussette. Numéroté 1/2, poinçon de maître. Dans son écrin. Poids : 3,19g --- Maud GUERIN, née en 1989 C’est à l’école de bijouterie de Ploërmel que Maud Guérin découvre le lien qui unit « artisanat » à la région et réalise que la bijouterie bretonne entretient l’image d’une culture bretonne vieillissante. Elle ambitionne alors de redonner du lustre à cette bijouterie et de mettre en lumière sa contemporanéité. Elle crée Mira GUENDU en 2019 et est vite reconnue «jeune pépite» par Marque Bretagne. A travers son entreprise, elle cherche à mettre en lumière les richesses du patri moine culturel breton. Ses pièces en argent massif recyclé certifié Origine France Garantie et en vermeil sont fabriquées «à la cheville». Ce matériau gage de qualité est un hommage à l’histoire argentifère bretonne. Aujourd’hui, elle souhaite faire de ses bijoux de véritables objets de sensibilisation, susciter la curiosité et rendre compte des richesses de notre écosystème. Elle veut investir des sujets tels que la pollution de l’eau, la fragilité de nos côtes face à la montée des eaux, la biodiversité bretonne, nos landes, nos insectes, nos langues. Maud Guérin veut faire de la Bretagne la porte-parole du vivant, pour en limiter l’érosion, défendre son identité et la conjuguer au présent et au futur.

65
Aller au lot
<
>

Estimation 60 - 100 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 11 juil. : 14:00 (CEST)
rennes, France
Rennes Enchères Bretagne
+33299315800
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.