1 / 2

Miléna VIZIOZ, née en 1983 Le Galet au trésor et sa broche en laiton, 2024 Modelage en faïence émaillée en blanc mat dans laquelle est disposée une grande broche en laiton et argent (18,16g). Poinçon de maître. Boîte : 10,5 x 8 cm --- Miléna VIZIOZ, née en 1983 Bijoutière établie à Brest depuis une dizaine d’années, Miléna Vizioz travaille aux Ateliers de Louis, un collectif autogéré par des créateurs de la région brestoise. Elle s’est formée à l’école TANE de Ploërmel dans le Morbihan, et fait partie de la promotion Dior Joaillerie. Elle a également pratiqué la céramique en loisir pendant de nombreuses années avec Glaoda Jaouen. Elle considère le projet Ar Seiz Avel comme un élan dans son travail créatif, une occasion pour elle de prendre le temps de développer un travail à la marge de ce qu’elle réalise au quotidien dans son atelier. Pour Ar Seiz Avel, elle a lié deux matériaux et deux techniques : le modelage de la faïence et la forge du métal. La nature infuse son travail et elle s’est intéressée aux fonds marins avec la Mer d’Iroise comme toile de fond, celle qui l’accompagne tous les jours sur le chemin de l’atelier, afin de réaliser une pièce esthétique et fonctionnelle : un porte bijoux original et complet.

63
Aller au lot
<
>

Estimation 180 - 220 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 11 juil. : 14:00 (CEST)
rennes, France
Rennes Enchères Bretagne
+33299315800
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.