1 / 3

Patrick GUEHO, né en 1962 Toc’had, 2023 Sculpture en schiste anthracite poli fixé par une tige torsadée sur un socle en granit brut, monté en deux parties. Pièce unique signée. Haut. 160 - Larg. de la base 81 - Prof. de la base 53 cm --- Patrick GUEHO, né en 1962 Dans son travail de ciseleur de pierre, Patrick Gueho s’inspire de thèmes ancestraux bretons et celtiques pour donner vie à la pierre, avec pour projet de l’associer avec d’autres matières comme le bronze ou le verre. Il sculpte des motifs anciens inspirés de l’art populaire à travers les âges dans une vision contemporaine. Du granit au marbre, du laiton au schiste, il travaille la matière pour voyager en temps celtiques, principalement le style laténien. Les courbes, volutes ou spirales sont intemporelles. Elles prennent vie sous différentes formes et intègrent notre intimité en suscitant l’imaginaire. Elles peuvent être des sculptures musicales ou des œuvres d’espace extérieur comme intérieur. La spirale, l’une des formes les plus anciennes et universelles, nous emporte à travers l’Art dans un voyage au centre de nous-même. Des premières gravures du néolithique aux créations contemporaines, la spirale se montre, se cache, se découvre à qui suit son chemin. Autodidacte, il sculpte différentes matières de détails d’architecture et de motifs populaire à travers les âges. Ancien tailleur de pierre en restauration du patrimoine, la création d’œuvres contemporaines d’inspiration ancestrale est une suite logique à son intérêt pour la matière, ce qui l’a amené à se former au travail du bronze.

52
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 11 juil. : 14:00 (CEST)
rennes, France
Rennes Enchères Bretagne
+33299315800
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.