Description

Bois - Koad - Wood

1 .B
Aller au lot
<
>

Bois - Koad - Wood

Aucune estimation

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 11 juil. : 14:00 (CEST)
rennes, France
Rennes Enchères Bretagne
+33299315800
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Nicolas-Vassili BARBE, né en 1981 Plac’hig he botoù-koad (Fillette aux petits sabots), 2024 Bois de cèdre taillé d’un seul bloc et encre acrylique. Pièce unique monogrammée NVD sur le socle. Haut. 100 - Larg. 30 - Prof. 33 cm --- Nicolas-Vassili BARBE, né en 1981 Vit et travaille à Saint-Coulomb (Ille-et-Vilaine). Puisqu’il explique avoir passé son enfance dans les arbres, Nicolas-Vassili s’est naturel lement approprié le bois comme matériau unique de ses sculptures. Les figures humaines n’apparaissent pas entièrement. Nicolas-Vassili Barbé aime ainsi surprendre et interroger en associant au réa lisme des formes sculptées un aspect brut de la matière, une précision du geste à une certaine violence des coups, dont la trace reste souvent visible. Drôles pour certains, intrigantes ou troublantes pour d’autres, les sculptures de Nicolas-Vassili sont autant inspirées de son environnement quotidien que d’évènements qui l’ont marqué pendant l’enfance : naufrage de L’Erika, catastrophe de Tchernobyl. En taillant des formes dans le bois, NVB souhaite questionner « notre rapport au monde », l’humanité et ses origines, les rapports entre sacré et quotidien, religion et consommation. La matière première des sculptures provient de bois local récupéré par des amis, voisins, paysans, arboristes grimpeurs. NVB présente régulièrement ses œuvres dans des jardins, parcs, espaces naturels, galeries. Enfin, il a également participé à l’événement « Nature et merveilles » organisé par Rennes Enchères Bretagne en 2022 et propose dans le cadre de l’exposition-vente aux enchères Ar Seiz Avel deux sculptures inédites intitulées Plac’hig he botoù-koad (Fillette aux petits sabots) et Les deux pieds dans le même sabot.

Nicolas-Vassili BARBE, né en 1981 Les deux pieds dans le même sabot,dans les pas de qui marchons-nous ?, Saint-Coulomb - 2024 Bois de cèdre, hêtre et frêne taillés et encre acrylique. Pièce unique monogrammée NVD sur la chaussure. Haut. 107 - Larg. 52 - Prof. 36 cm Librement inspiré des motifs et costumes traditionnels du Finistère Nord. En plaçant son index ainsi la sculpture nous invite à ne pas simplement l’observer mais aussi à entendre et écouter le monde. Inspirée des enfants qui empruntent les chaussures des parents, la différence de chaussures symbolise le passage entre l’enfance et l’âge adulte, présent et futur. --- Nicolas-Vassili BARBE, né en 1981 Vit et travaille à Saint-Coulomb (Ille-et-Vilaine). Puisqu’il explique avoir passé son enfance dans les arbres, Nicolas-Vassili s’est naturel lement approprié le bois comme matériau unique de ses sculptures. Les figures humaines n’apparaissent pas entièrement. Nicolas-Vassili Barbé aime ainsi surprendre et interroger en associant au réa lisme des formes sculptées un aspect brut de la matière, une précision du geste à une certaine violence des coups, dont la trace reste souvent visible. Drôles pour certains, intrigantes ou troublantes pour d’autres, les sculptures de Nicolas-Vassili sont autant inspirées de son environnement quotidien que d’évènements qui l’ont marqué pendant l’enfance : naufrage de L’Erika, catastrophe de Tchernobyl. En taillant des formes dans le bois, NVB souhaite questionner « notre rapport au monde », l’humanité et ses origines, les rapports entre sacré et quotidien, religion et consommation. La matière première des sculptures provient de bois local récupéré par des amis, voisins, paysans, arboristes grimpeurs. NVB présente régulièrement ses œuvres dans des jardins, parcs, espaces naturels, galeries. Enfin, il a également participé à l’événement « Nature et merveilles » organisé par Rennes Enchères Bretagne en 2022 et propose dans le cadre de l’exposition-vente aux enchères Ar Seiz Avel deux sculptures inédites intitulées Plac’hig he botoù-koad (Fillette aux petits sabots) et Les deux pieds dans le même sabot.

Breuuenn, né en 2000 - Collectif Eon Avel Koad Sant Weltaz, 2024 Gravure sur zinc. Numérotée 1/1 en bas à gauche, titrée au centre, contresignée au crayon et cachetée à l’encre en bas à droite. 15 x 22 cm On y joint les matrices non encadrées. --- EON AVEL Collectif - Denez et Breuuenn, nés en 2000 Originaires de Plovan et de Plogonnec, Denez et Breuuenn créent en 2021 le collectif Eon Avel, «Ecume de Vent », et mettent en commun leur intérêt pour la région et sa culture. Bouleversés par les travaux des Seiz Breur et par la musique d’Emglev, ils rêvent d’oeuvres imbibées de Bretagne, non pas pour la mimer ou pour plaire mais d’une Bretagne actuelle, profondément vécue, en réponse à la redondance et à l’absence de renouvellement constaté dans les produits dits « bretons ». Eon Avel est la quête de cet héritage abîmé dont ils tentent de saisir les formes et les sens. Pour eux, la spiritualité qui jadis réconfortait leur ancêtres n’a pas été transmise et trouvent par l’art un moyen de s’en approcher. Denez et Breuuenn travaillent l’image, avec diverses techniques : la gravure sur bois, linoléum et le métal, la peinture, la sculpture et le lettrage. Ils abordent les thèmes de la rêverie, de l’introspection, de la nature, de l’imaginaire breton et des récits des anciens qu’ils tentent de moderniser et dans lesquels ils se retrouvent. Leurs créations perpétuent le goût du motif et des symboles des anciens brodeurs et ébénistes, les formes de l’architecture sacrée, l’histoire millénaire du pays et content la force des éléments. La mystique des paysages dans lesquels ils vivent leurs aventures infuse également dans leurs travaux, tout comme l’ambiance spirituelle émanant des nombreux lieux et sanctuaires. Dans la continuité du travail collectif des Seiz Breur, ils rêvent d’un renouveau artistique général, original et profond qui s’inscrirait à la fois dans une démarche artistique de quête du beau, mais aussi dans une recherche de soi en tant que bretons et bretonnes. L’évènement Ar Seiz Avel représente pour eux la concrétisation de ce par quoi tout cela pourrait commencer et leur permet de partager leur univers distinctif avec un plus large public.