Descripción
Tapisserie d'Aubusson, de la fin du XVIIe siècle. Caractéristiques techniques : Laine et soie. Dimensions : Hauteur : 280cm ; Largeur : 455cm. Exceptionnelle décor de sous-bois, aux arbres majestueux, à la flore vivace et exubérante, traversé par un cours d'eau ou pataugent deux palmipèdes. Lapins, perdrix et autres volatiles se lovent dans cet écrin de verdure. Villages, riche demeure et châteaux se distinguent à l'horizon. Bordure à guirlandes fleuries, enrichis de couronnes aux quatre coins. (Bon état général, petites restaurations d'entretien)
386
Podría interesarle