Null Panneau détouré de tapisserie de Flandres, du XVIe siècle.
Caractéristiques…

Panneau détouré de tapisserie de Flandres, du XVIe siècle. Caractéristiques techniques : Laine et soie. Dimensions : Hauteur : 200cm ; Largeur : 320cm. Sur fond d’un exceptionnel jardin à la française, enrichi de fontaine, à l’ombre d’un château lointain, nous assistons à la rencontre où aux retrouvailles de deux nobles dames vêtues de riches atours. Deux dames de compagnie, également richement vêtues assistent à la scène, l’une d’elle brandissant, ce qui semble être un rameau d’olivier. Cette rencontre doit en effet sceller une alliance entre deux royaumes (?) et ainsi garantir la paix. La scène se déroule dans un inextricable sous-bois, à l’orée d’une forêt séculaire, sous l’œil d’un paon majestueux et d’un autre volatile perché. Deux petits lapins égaillent le décor. Bordure galonnée. (Restaurations d'entretien et oxydations naturelles)

376