VAUTRIN Line (1913-1997) : Miroir circulaire modèle "Romain" vers 1960/1965 à glace bombée avec deux encadrements de talosel noir de formes baguettes incrustées de verres nacrés blancs, il présente différentes sortes de stries : verticales et croisillons. Signature au dos. Diam : 30 cm (manque 9 baguettes). Provenance : Collection privée, Troyes. Références bibliographiques : - «Line Vautrin, Miroirs», P. Mauriès, éd. Galerie Chastel-Maréchal, Paris, 2004, p. 26 - «L'univers de Line Vautrin», in Maison française, n°154, février 1962, p. 78

785