Pendule portique fin d'époque Louis XVI en marbre blanc, cadran émaillé signé Piolaine à Paris supporté par deux colonnes à renflement ornées d'une miniature (à gauche) et d'une reproduction (à droite), les colonnes surmontées de fleurs, le cadran d'une urne et d'un médaillon fleurdelysé. Haut : 43 cm (mouvement postérieur) ( Michel-François PIOLAINE, reçu maître en 1787)

661