Pendule d'époque Louis XVI en bronze à décor de Vénus endormie et deux colombes, surmontée d'un cadran circulaire en émail signé GOYER à Paris, entouré d'une draperie soutenue sur un côté par un putto et surmonté d'un Amour présentant une couronne de fleurs. Haut : 38 cm (un verre arrière fendu, manque le verre de la lunette avant, clé et timbre rapportés)
660