Grand cartel violoné d'applique et son cul de lampe d'époque Régence en marqueterie de style Boule en laiton à fond d'écaille brune, ornements de bronze doré à décor symbolisant les Sciences, cadran à cartouches émaillés, surmonté d'une figure symbolisant la Nuit, platine arrière signée Et. Soudié à Dieppe. Haut.: 1,14 m (manques et soulèvement à la marqueterie, usures à la dorure, verre fendu)

657