1 / 2

D'APRÈS ARISTIDE MAILLOL

D'APRÈS ARISTIDE MAILLOL Réunion de deux matrices Homme et cheval (tiré) - La cueillette (non tiré) Bois gravé rehaussé de dorure pour en révéler le motif La première annotée 'Tiré' avec la mention 'Bois original d'Aristide/Maillol pour mon édition des Géorgiques de Virgile/Philippe Gonin' au dos (Petites égrenures, usures et la deuxième parquetée) A set of two printing blocks, woodcut enhanced with gilding to reveal the motif, the first one annotated 'Tiré' with the words 'Bois original d'Aristide/Maillol pour mon édition des Géorgiques de Virgile/Philippe Gonin' on the back 11,5 x 13,4 cm - 4 1/2 x 5 1/4 in. 12,3 x 13,4 cm - 4 7/8 x 5 1/4 in. Provenance - Collection Philippe Gonin, France - Collection particulière, France (acquis auprès de ce dernier) - Acquis auprès de cette dernière Note En février 1939, parut un prospectus de l'éditeur Philippe Gonin, dans lequel il annonçait une nouvelle édition du texte classique "Les géorgiques". Sur les cent gravures sur bois du sculpteur Aristide Maillot qui étaient prévues, quinze étaient déjà prêtes et, d'après Gonin, le reste serait terminé un mois plus tard. C'était trop optimiste, le livre ne fut publié que plusieurs années plus tard. Pour le faire valoir, Gonin écrivait que c'était Maillol lui-même qui gravait les plaques pour cette édition, mais cela n'était pas le cas, il n'y voyait pas suffisamment pour cela (c'est à cause de ce défaut de vision qu'il avait abandonné la tapisserie en 1895 et qu'il avait cherché son salut dans la sculpture). Maillol faisait des croquis sur la plaque, qui était ensuite taillée par des graveurs expérimentés. "Les géorgiques" fut le troisième livre qu'il réalisa pour les frères Gonin: il a illustré "L'art d'aimer" (1935) d'Ovide, ainsi qu'une traduction en anglais et en français de "Daphnis et Chloé" (1937-193888888] de Longus. Cette collaboration fructueuse arrangeait bien les frères Philippe et André Gonin, car leurs débuts en tant qu'éditeurs, au cours des années 1920, s'étaient avérés difficiles. Leur devise exprimait la volonté : "Labor improbus omnia vincit" ("Un travail acharné vient à bout de tout"). Entre 1925 et 1939, la maison d'édition était installée à Paris; elle poursuivit ensuite ses activités à Lausanne.Source : Nationale Bibliotheek, La Haye

85
Aller au lot
<
>

D'APRÈS ARISTIDE MAILLOL

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 16 juil. : 14:30 (CEST)
neuilly-sur-seine, France
Aguttes
+33147455555
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.