Tête feminine à la coiffure méchée. Sur le haut du crâne, présence d'un trou d'insertion pour un élément rapporté. Sur un socle en marbre noir. Os, cassée-collée Epoque romaine, Ier-IIeme siècle H : 3,6 cm Provenance : collection privée française Vente Christies du 20 Avril 2005, n 17 Acquis sur le marché parisien en juillet 1986 d'après le catalogue de la vente Christies. EXPERT / Marie-Margaux Cohen 06 84 53 82 03 [email protected] Frais volontaires 30%ttc

83