Figure féminine debout. Akan, Ghana / Côte d'Ivoire. H 31,5cm. Avec une coiffure élaborée, disposée en forme de disque de chaque côté de la tête, probablement Ashanti. Patine noire mate et brillante, intacte. Provenance : acquis dans les années 1970 à Abidjan ; depuis en Allemagne.

461