Japon. Coupe ronde en porcelaine à décor imari bleu, rouge et or de fleurs et feuillages. L'intérieur orné d'un dragon en vol. Sur une base ajourée en bronze ciselé et doré reposant sur trois pieds à enroulement. XIXème siècle. Diamètre : 27 cm - hauteur : 18 cm.

335